nikonovptvp.spb.ru | новости | стихи | тексты песен | проза, интервью | файлы | ссылки | о сайте | поиск | гостевая

Лёха Никонов и Последние Танки в Париже

 

"Последние Танки в Париже" теперь и в Екатеринбурге"



(август 2008)

Везти шесть участников группы "Последние Танки в Париже" из Санкт-Петербурга довольно накладно. Но екатеринбуржцам выпала удача: "ПТВП" пустилась в "Зеркальный тур" с новым альбомом. Посетив Ульяновск, Нижний Новгород, Уфу и другие города России, группа дала свой предпоследний концерт (в рамках тура) в столице Урала. Концерт в "Parkking"

"ПТВП" всегда отличалась честностью перед публикой. Сет-лист для каждого выступления Никонов и компания разрабатывают индивидуально - не играют одно и то же. Так, для Екатеринбурга сыграли большое количество треков с альбома "Две тысячи восемьдесят четвертый": "Звезды", "Королев гашиша", "Новые календари", "Обратный билет", "Винстон". Но не забыли и про "Гексаген", и новые хиты ("1000000", "Обычный день", "Евростандарт", "Утро всех рабочих" и другие). Как и было заявлено на пестрых афишах с питерским дворцом, башней из Парижа и рыжим танком, Леха Никонов зачитывал свои стихи: старым публика вторила, а совершенно новые воспринимала на ура.

Никонов подкидывал микрофон, падал на пол в истерике, игрался со светом и красным полотенцем, артистично закрывал руками лицо. Не один фронтмен проявил себя, как настоящий артист - гитарист Антон тряс головой в такт бас-гитаре Егора. Помещение клуба "Parkking" настолько впечатлила барабанщика Дениса, что харизматичный музыкант отстучал "Обычный день" стоя, а к концу выступления танцевал с палочками и поменялся местами с Антоном на одну песню. Драммер с гитарой и гитарист за барабанами чувствовали себя немного неуверенно, но это не помешало им устроить апофеоз панк-рока в "Pаrkking'е".

Свердловчане ждали "ПТВП" несколько лет и теперь на каждом вопле Никонова и тяжелом гитарном соло публика представляла собой море слэмующих тел. Всеобщий ажиотаж и подъем духа повлиял и на охранников. Фигуристые крепыши в костюмах обливались потом и кое-как удерживали толпу, рвущуюся к фронтмену - увы, тяжело держать ограждение, когда начищенные ботинки-лодочки скользят по мокрому полу.

На радость взмыленной охране и к сожалению фанатов полуторачасовой концерт пролетел мигом. Последней песней пламенного сета от "ПТВП" оказалась заглавная песня крайнего альбома "Зеркало". Едва допев "...от этих таблеток болит голова", Леха убежал в гримерку, оставив прощальные слова музыкантам, дергающимся в последнем соло. Но это был совсем не конец. Русский поэт Никонов давал автографы и общался с фанатами, облепившими синий фургончик группы. Последние вспышки фотоаппарата - и группа "ПТВП" уехала давать заключительный концерт тура в далекий Калининград.

Промоутерам из "Fresh Wave" действительно удалось освежить выступления музыкантов-завсегдатаев в Екатеринбурге. Первый концерт "ПТВП" не собрал большого количества поклонников панк-рока и творчества Лехи Никонова, зато вызвал бурю эмоций у тех, кто пришел. Барабанщик Денис еще долго будет вспоминать отличную рейв-сцену "Parkking", поклонники - искреннего и немного чудаковатого Леху Никонова, а охранники - свои скользящие лодочки и промокшие от пота пиджаки.

Никонов: "Мой любимый поэт - Борис Рыжий"

"Зачем нужны интервью? Все, что вам нужно знать обо мне есть на тематических сайтах", - заявил Алексей Никонов перед концертом в "Parkking". Вопреки мнению андерграундного поэта и фронтмена группы "Последние Танки в Париже", JustMedia публикует самые яркие фразы артиста во время его пребывания в столице Урала.

Жалко, что мы в Екатеринбурге так ненадолго. Я бы с удовольствием съездил на Вторчермет, район, где творил Борис Рыжий, мой любимый поэт. Это приятно, что здесь его знают. Когда я спрашиваю в столице, слышали ли они о великом поэте Борисе Рыжем, а в ответ мне пожимают плечами, я отвечаю: "Дудки, его ваши дети в школе изучать будут!".

Екатеринбург - вот столица рока, а Петербург - столица наркотиков.

Я бы не хотел жить в серебряном веке. Мне нравится наше время. А то в начале 20 века прожил бы всю жизнь в землянке.

Зачем нашей группе 12 пар безразмерных носков? Одна пара - до концерта, вторая - после. Сильно потеем? Еще бы - на концерте увидите почему.

Плохо, что в этом клубе играет электронная музыка. Тут же настоящая рейв-сцена!

В каждом городе у нас свой сет-лист. Вот для Екатеринбурга, столицы рока, надо обязательно сыграть "Звезды".

В туре снова начал курить. До этого бросил, потому что мне недавно пришили легкое.

Звукорежиссер нашей группы - вегетарианец. А я думаю, когда ты в туре, нечего выпендриваться, надо есть все. Очень вкусные пельмени!

Стихи я пишу по ночам. Наутро перечитываю, правлю. Если нравится - публикую, если нет - откладываю в стол. Для меня процесс создания стихов - как рыбалка. За раз можешь много "наловить", а можешь остаться ни с чем.

Наш новый альбом - "Зеркало". Скачивайте его в Интернете бесплатно!

Иван НЕКРАСОВ